1977 – 1995 гг.

Первое название школы – ДЮСШ № 3. Она была основана  в сентябре 1977 года для подготовки юных шахматистов, футболистов и баскетболистов. На  отделении футбола тогда работали всего четыре тренера–преподавателя: Анохин В.Н., Гасаян С.О., Лучин И.Д., Ковалев Б.

Первым директором стал Кунаков Юрий Константинович, завучем работала Решетняк Любовь Михайловна.

С 1982 по 1984 год школу возглавлял Лучин Игорь Дмитриевич. В это время педагогический состав своими силами возводил здание школы (ныне средняя школа №10). В 1983 году происходит знаменательное событие в жизни школы. Учащиеся ДЮСШ: Чувилов Эдуард, Турков Георгий, Игорь и Эрик Юнеки, Жеребилов А.  в составе сборной Крайсовета «Труд» заняли почётное 2 место в Первенстве российского общества «Труд».

С1984-1991 год  директором стал Бутенко Сергей Степанович.

1977 – 1995 гг.

C сентября 1991 года все спортивные школы стали называть  ДЮКФП          (детско-юношеские клубы физической подготовки). Школу возглавил Куницын Игорь Николаевич.

В этом же году  школа перебазировалась на территорию  плавательного бассейна, где школе передали здание бывшего бассейна.

1995-2012 гг.

История развития ДЮСШ по футболу – это поступательное движение вперёд, расширение зоны спортивной специализации, обретение нового статуса.

С 1995 года спортивную школу  возглавляет Каричев Сергей Александрович, специалист высшей квалификационной категории. За 17 лет С.А.Каричеву удалось создать сплочённый коллектив, объединивший  высококвалифицированных специалистов. С этого же периода  школа получила новое название – муниципальная детско-юношеская спортивная школа  управления образования.

В 2011 году тренер – преподаватель Макатаев Дмитрий Михайлович признан лучшим детско-юношеским тренером по футболу в Краснодарском крае. В 2011 году под его руководством команда ДЮСШ выиграла Первенство Краснодарского края.

В 2012 году школу переименовали в очередной раз. Теперь она называется муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа по футболу.

С апреля 2012 года директором школы стал Валерий Николаевич Стаценко.. Под его руководством сегодня трудятся 21 тренер-преподаватель: 17 из них имеют высшее профессиональное образование,7 работников аттестованы на высшую квалификационную категорию,  4 – на вторую. В ДЮСШ по футболу трудятся настоящие профессионалы, стаж работы которых более 20 лет: Анохин В.Н., Бутенко С.С., Лучин И.Д. Главная их заслуга в воспитании духа товарищества, трудолюбия в детях, развитие в них уверенности в своих силах. И конечно же, воспитание профессионалов футбола. Среди их воспитанников —  прославленные спортсмены, известные люди: Папикян А.Б. (бывший тренер «Торпедо», затем тренер ФК «Кубань»),   Олег Мкртчан — главный инвестором ФК «Кубань».

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования детей  детско-юношеская спортивная школа по футболу создано в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Армавир от 31 мая 2011 № 1472 путем изменения типа ранее существовавшего муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа по футболу. ДЮСШ по футболу  является правопреемником  муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеской спортивной школы по футболу» (с 01.09.1995 г. по 06.09.2009 г.), муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы по футболу (с 07.09.2009 г.)

В ДЮСШ по футболу учащиеся обучаются за счет средств муниципального бюджете муниципального образования город Армавир.

Учащиеся обучаются по учебной программе, разработанной на основе типовой учебно-тренировочной программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва «Футбол». Москва, 2011 г. Издательство «Советский спорт».